бетон, производство бетона, добавки, состав, цена

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водонепроницаемый бетон
V
Mcclein

Новичок
*

Пользователи
3

99

Доброго дня всем.Интересует водонепроницаемый бетон...хотелось бы получить наиболее полную инфу.подскажите кто что-либо знает.

+Цитировать сообщение

O.K.

Администратор
**

Главные администраторы
19

г.Вольск
1

Цитата(Mcclein @ 10.10.08, 11:33) *
Доброго дня всем.Интересует водонепроницаемый бетон...хотелось бы получить наиболее полную инфу.подскажите кто что-либо знает.

Ну вот, опять (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Уважаемый Mcclein, что именно Вас интересует в водонепроницаемом бетоне ?
Что значит получить наиболее полную инфу ?
Задавайте вопросы правильно, неужели Вы думаете, что кто-нибудь Вам будет целые книги писать или цитировать их ?
Плииз, без обид, просто если Вы действительно хотите получить ответ на свой вопрос, лучше сформулировать его поконкретнее.

+Цитировать сообщение

Mcclein

Новичок
*

Пользователи
3

99

интересуют марки, добавки, методы испытаний, а также ГОСТы,если таковые имеются. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

+Цитировать сообщение

tehnolog

Новичок
*

Пользователи
1

100

Цитата
Доброго дня всем.Интересует водонепроницаемый бетон...хотелось бы получить наиболее полную инфу.подскажите кто что-либо знает. интересуют марки, добавки, методы испытаний, а также ГОСТы,если таковые имеются.

В качестве добавок можно использовать ИР-1,Экстра..

касаемо марок:
Существует несколько марок по водонепроницаемости: W2; W4; W6; W8; ... при стандартном испытании бетон возрастом 180 суток и марки W2 при стандартном испытании не должен пропускать воду под давлением 0,2 МПа, и бетон марок W4; W6; W8 соответственно 0,4; 0,6; 0,8 МПа

комплекс мер следующий:
- выбор материалов, обеспечивающих требуемые морозостойкость и водонепроницаемость;
- определение водоцементного соотношения, исходя из уровня прочности и условий долговечности;
- определение расхода цемента в определенном количестве;
- выбор коэффициента раздвижки для получения плотного бетона;
- применение микронаполнителеей и воздухововлекающих добавок (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение

Mcclein

Новичок
*

Пользователи
3

99

С этого места можно поподробнее?ну то есть про комплекс мер...

+Цитировать сообщение

gzakirov

Новичок
*

Пользователи
2

147

для достижения водонепроницаемости уже готового бетона можно использовать пропитки (акриловые ,силикатные ,комплексные) и такие штуки как кальматрон и тп.
Все зависит от конкретной задачи и бюджета потребителя.
Скажем ,нужно учитывать марку бетона ,температуру во время нанесения, требования к токсичности,горючести-негорючести,способ нанесения,количество времени,имеющегося в распоряжении и тп.

Важно также понимать разницу между так называемой гидрофобизацией бетонной поверхности и такой характеристикой бетона ,как водостойкость . Гидрофобизаторы дадут ярко-выраженное ,"ртутное" отскакивание воды с поверхности бетона ,но не выдержат серьезного давления водной массы.
С другой стороны пропитки вроде Эшфорд дают серьезное усиление водостойкости только через несколько месяцев после нанесения, но такой обработанный бетон может выдерживать несколько десятков метров водяного столба.
Есть и варианты ,когда водостойкость и более-менее выраженная гидрофобизация присутствуют одновременно ( Ретроплэйт (в России три года) ,из отечественных (и соответственно ,более доступных по деньгам) -Монолит20, Аквастоп и тп.
С помощью правильно подобранной пропитки можно даже заткнуть несильный водоток ,поскольку W обработанного бетона поднимается до 14.

+Цитировать сообщение

777

Новичок
*

Пользователи
6

154

2,5% ГКЖ ТОТ же эффект по водонепроницаемости что и 5%. Кристаллизол и еще десятки названий------------это по сути старый добрый ГКЖ (метилсиликонат,этилсиликонат...)только по бешеным ценам.Сила капиллярного насоса в бетоне огромна------------300 атм насколько я помню( несколько атмосфер в отоплении)

+Цитировать сообщение

gzakirov

Новичок
*

Пользователи
2

147

Еще раз:
бетон ,обработанный любым вариантом гкж не выдерживает сколько -нибудь серьезного давления воды.ГКЖ НИКАК не укрепляют бетон.Кроме того,они не держатся достаточно долго.
Нужен КОМПЛЕКСНЫЙ подход к проблеме.
ПС:Знаю,что гкж не дешевле нек. пропиток.

+Цитировать сообщение

777

Новичок
*

Пользователи
6

154

Комплексно полностью водонепроницаемый: гидрофобизаторы+уменьшение В/Ц с помощью пластификатора+ уплотнение . Цена хилого Кристаллизола больше ГКЖ-94.

+Цитировать сообщение

YUlia200099

Участник
**

Пользователи
25

Елабуга
346

Существует такая добавка-ПЕНЕТРОН АДМИКС,она не наносится на поверхность,а добавляется в бетонную смесь.Не снижает показатели бетона и не повышает,только повышает водонепроницаемость и морозостойкость.

+Цитировать сообщение

555

Новичок
*

Пользователи
8

33

Вот что могу рассказать об этом бетоне я...

Цитата
Водонепроницаемый бетон

При устройстве любых заглубленных сооружений очень важно обеспечить водонепроницаемость ограждающих конструкций.

Водонепроницаемость бетона зависит от плотности структуры, то есть отсутствия пор и пустот, которые образуются в результате неправильного подбора исходных материалов и гранулометрического (зернового) состава наполнителя, содержания цемента, недостаточного уплотнения бетонной смеси и особенно от избыточного количества воды. Вода впоследствии испарится, останутся поры, пустоты, сообщающиеся капилляры, которые и будут служить основными путями фильтрации.

Достаточно плотный и легкотрамбуемый бетон получается тогда, когда количество щебня не превышает более чем в 2 раза количество песка. При этом наименьшая пористость и удовлетворительная удобоукладываемость бетона достигается при использовании песка с различной крупностью зерен — 0,25...3 мм, у которого:
25% от его общей массы составляют зерна величиной 0,25 мм;
25% зерна величиной 1 мм;
50% зерна величиной до 3 мм.

Количество цемента должно быть таким, чтобы он заполнил все пустоты (поры) между частицами песка и, кроме того, облеплял каждую песчинку.

В индивидуальном строительстве нет необходимости в применении высокомарочных цементов, вполне достаточно цемента марки 300 или 400.

Перед использованием цемента его рекомендуется просеять через сито с ячейками 1х1 мм для удаления из него возможных комков, образовавшихся при хранении.

Наибольший размер щебня не должен превышать 1/3...1/4 толщины бетонных стенок или плит. При этом размер мелкого щебня должен быть в 2...3 раза меньше крупных частиц. Общий объем мелкозернистого щебня составляет не менее 20% объема крупнозернистого.

Следует подбирать заполнители плотной породы (гранит), а не пористые.

Немаловажное значение при обеспечении водонепроницаемости бетона имеют условия твердения (гидратации) цемента. Для этого подбирают такое минимальное количество воды, чтобы оно обеспечило одновременно и твердение бетона, и хорошую пластичность при укладывании. Ненужная для гидратации избыточная вода образует лишь поры и пустоты в бетоне.
Выбор состава бетона

Для получения водонепроницаемого бетона необходимо применять следующую пропорцию составных частей: цемент, щебень, песок в соотношении 1:1:2. Можно увеличивать количество песка и щебня до 1:2,5:5,5. Кладку проводят по возможности без перерывов, для этого заранее заготавливают необходимый материал и опалубку.

Иногда для повышения водостойкости добавляют в бетонную смесь жидкое стекло, но это неправильно. Бетон с добавкой жидкого стекла не может считаться водонепроницаемым, т.к. со временем жидкое стекло вымывается (оно растворимо в воде). Жидкое стекло в пропорции от 1:3 до 1:5 к воде затворения может быть использовано лишь как временная мера, например, по борьбе с течами и просачиванием воды через опалубку.

Соблюдение высоких требований к подбору материалов и составу водонепроницаемого бетона в условиях индивидуального строительства трудновыполнимо, но тем не менее при тщательном и правильном приготовлении бетона можно получить достаточно плотный и водонепроницаемый бетон.

Ускорить твердение бетона можно по принципу «парникового эффекта». Для этого конструкции плотно укрывают полиэтиленовой пленкой.

Если прочность бетона все же окажется низкой, необходимо принять следующие меры:
уменьшить количество воды, оставляя объем цемента без изменений, и только в крайнем случае добавить цемент, то есть получить более жирный состав;
уменьшить количество песка и настолько же увеличить количество щебня.
Затирка и железнение бетонных поверхностей

Водонепроницаемость ограждающих конструкций можно увеличить в значительной степени затиркой и легким уплотнением поверхности немедленно после укладки бетонного слоя. Такая штукатурка, составляя одно целое с бетонной смесью, не будет отслаиваться.

Оштукатуривают бетонные поверхности жирным цементным раствором в соотношении 1:1 или 1:0,5 и затирают (заглаживают) кельмой. Чтобы штукатурка меньше растрескивалась, в нее добавляют небольшое количество известкового теста в пропорции 1:0,5:3, где:
1 часть цемента марки 300;
о,5 части известкового теста;
3 части просеянного песка.

Если покрыть свежеуложенный на горизонтальной поверхности цементный раствор слоем сухого чистого цемента толщиной 2 мм, а затем, как только он пропитается водой, загладить его стальной кельмой, то получится железненная штукатурка, обладающая повышенными гидроизоляционными свойствами. Этот процесс — создания гладкой поверхности — называется «железнением» и чаще всего применяется при отделке полов.

+Цитировать сообщение

aimsun

Новичок
*

Пользователи
2

843

Здравствуйте!
Не может меня кто-нибудь научить, как приготовить бетон для изготовления чаши небольшого (около 10м2) водоема, чтобы бетон был и декоративным (например имитировал желтый песчаник) и водоморозостойким.
Если рецепт платный, то прошу скинуть его цену в личку. Спасибо.

+Цитировать сообщение

Romashka

Новичок
*

Пользователи
1

845

Здравствуйте! Про "Пенетрон Адмикс" хотелось бы узнать. Можно ли с его помощью достигнуть W12?

+Цитировать сообщение

Betonschikk

Активный участник

Пользователи
109

397

2 aimsun : Для обустройства водоемов применяется, как правило, гидротехнический бетон, поскольку он обеспечивает необходимые для этого свойства (такие как водостойкость, водонепроницаемость и т.д.). При формировании конкретной рецептуры приготовления такого бетона необходимо прежде определиться с такими техническими параметрами, как класс по прочности на сжатие, размер осевого растяжения, растяжения при изгибе, коэффициент фильтрации и др.

2 Romashka : Не знаю, что такое W12, но с помощью добавки "Пенетрон Адмикс" достигается то, для чего она предназначена - а именно водонепроницаемость готовых бетонных изделий, а также повышение морозоустойчивости и сопротивляемости агрессивным средам.

+Цитировать сообщение

aimsun

Новичок
*

Пользователи
2

843

класс по прочности на сжатие, размер осевого растяжения, растяжения при изгибе, коэффициент фильтрации и др. - это все не реально, Бетонщик! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Могу сказать, что хочу отлить бассейн в опалубке, сантиметров 15-20 шириной, а потом округлить фаски и пользоваться. Но хочу, чтобы изделие поучилось кем-брюлешного цвета. Ну, может помазать чем-нибудь внутри. Как такой приготовить? Спасибо!

+Цитировать сообщение

Betonschikk

Активный участник

Пользователи
109

397

Не обессудьте, но каков вопрос - таков и ответ. Вы какие-то совершенно обывательские описания применяете без даже доли конкретики и вообще Вам, я так понял, главное, "Чтоб крем-брюлешного цвета" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) На такое резонно ответить в таком стиле: Сходите в ближайший строительный магазин и выберете упаковочку понравившегося Вам цвета ;-) Или спросите у менеджера, может быть он Вас поймет );- ...

+Цитировать сообщение

ElenaEKO

Новичок
*

Пользователи
3

879

Цитата(Romashka @ 19.08.10, 10:08) *
Здравствуйте! Про "Пенетрон Адмикс" хотелось бы узнать. Можно ли с его помощью достигнуть W12?

да, я тоже хочу найти хорошую добавочку
и еще интересно: если я буду В/Ц суперпластификаторов С-3 варьировать, не испортит ли он мне всю "пользу" от гидрофобизатора "пенетрон Адмикс"
и еще интересует информация по добавкам Зико-1 (тоже является гидрофобизатором)

+Цитировать сообщение

Strahova

Активный участник

Пользователи
49

573

Цитата(ElenaEKO @ 08.10.10, 16:11) *
я тоже хочу найти хорошую добавочку

Ну, это вроде неплохая добавка.. Никто вроде не жалуется (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

не испортит ли он мне всю "пользу" от гидрофобизатора

Я думаю, не должен.

еще интересует информация по добавкам Зико-1

Про добавку "Зико-1" не слышала, или не помню, по крайней мере. Что она собой представляет?

+Цитировать сообщение

RKStroy

Новичок
*

Пользователи
4

901

зачем добавки, если есть бетон, отвечающий этим требованиям?

Легкий наномодифицированный бетон
Параметры БЛН по ТУ 5789-035-23380399-2008

п/п Наименование показателя Норма Метод испытания
1 Плотность, кг/м3 1450¸1600 ГОСТ 27005
2 Предел прочности при сжатии, МПа 45-60 ГОСТ 10180
3 Предел прочности при изгибе, МПа 6¸8 ГОСТ 10180
4 Класс горючести НГ ГОСТ 30244
5 Водонепроницаемость W16¸W20 ГОСТ 12730.5
6 Водопоглощение,% по массе 0,4¸1 ГОСТ 12730.3
6 Класс морозостойкости F350¸F500 ГОСТ 10060
7 Удобоукладываемость П4

+Цитировать сообщение

Betonschikk

Активный участник

Пользователи
109

397

Наномодифицированный? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Ладно, оставим стёб - просто скажите - где он есть, в каком количестве, по какой цене. Это ведь простые вопросы, верно? Раз Вы так невозмутимо не понимаете, мол, зачем добавки, - Вы с лёгкостью ответите на эти вопросы, правда?

+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  ()

: · ·

· · ·

RSS :
    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика